Снимать волатильность интервенциями опасно: регулятор может не попасть в равновесный курс

Интервенции для сглаживания обычной волатильности на валютном рынке в отсутствие драматических рисков для финансовой стабильности опасны, так как центробанки могут серьезно ошибаться в поиске точки равновесия, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы обсуждаем, как преодолеть длительную волатильность валютного курса. Я очень сомневаюсь на этот счет (в части использования интервенций для этого - ИФ). Мы не знаем равновесный курс, и если мы начинаем интервенции в этом случае, мы можем увидеть значительное отклонение курса от его фундаментального уровня. Ошибка центрального банка может быть огромной", - сказала Э.Набиуллина на семинаре в рамках весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Глава Банка России подчеркнула, что также важную роль в этом вопросе играет коммуникационная политика. "Когда проводятся интервенции на финансовом рынке при отсутствии объективного риска для финансовой стабильности, все начинают думать, что мы управляем валютным курсом. Я думаю, это подрывает доверие к центральному банку. А это является главным ориентиром каждого центрального банка, монетарной политики, ценовой стабильности", - добавила Э.Набиуллина.

ЦБ РФ в 2014 году перешел к режиму плавающего валютного курса, который является основой инфляционного таргетирования. Регулятор при этом сохранил возможность проведения валютных интервенций на рынке в случае возникновения рисков для финансовой стабильности.

Немного юмора в тему:

Остались вопросы?
 
Полезные сервисы для торговли