Прогноз по Сбербанк

Блог - Прогноз по Сбербанк

 

Прогноз по акциям Сбербанк

 

 
«Сбербанк» является основным кредитором российской экономики и занимает лидирующую роль на рынке вкладов. На долю банка приходится 46% вкладов населения, 38,7% кредитов физлицам и 32,2% кредитов для юрлиц. По общему объему активов на его долю приходится 28,7% совокупных банковских активов.
 
«Сбербанк» сегодня — это 12 территориальных банков и более 16 тысяч отделений по всей стране в 83 субъектах РФ, расположенных на территории 11 часовых поясов. Только в России у «Сбербанка» более 110 миллионов клиентов — это больше половины населения страны, а за рубежом услугами банка пользуются 11 миллионов человек.
 
 
Последний раз мы рассматривали «Сбербанк» в июле месяце, когда одна акция на Московской бирже стоила 204,4 рубля. С тех пор многое изменилось
и на российском, и на глобальных рынках. Начнем с последней отчетности.
 
Результаты отчетности «Сбербанка»
Чистая прибыль «Сбербанка» по РСБУ за сентябрь выросла на 16%, до 72,1 млрд рублей.
Кредитный портфель вырос в реальном выражении на 0,8%. Банк предоставил клиентам за месяц 1,1 трлн рублей кредитов.
Объем выдач с начала года превысил объем за аналогичный период прошлого года на 65% по физическим лицам и на 23% по юридическим лицам.
 
Положительным моментом выступает тот факт, что в сентябре банк снизил объем просроченной задолженности на 16,8 млрд рублей — резервы покрывают просроченную задолженность в 2,6 раза. Чистый комиссионный доход вырос на 22% по сравнению с 9 месяцами прошлого года.
 
С начала года чистая прибыль банка выросла на 23,6%, до 612,7 млрд рублей;
Прибыль до уплаты налога за 9 месяцев составила 753 млрд рублей;
Чистый процентный доход банка вырос на 5,2% и составил 939 млрд рублей;
Чистый комиссионный доход вырос на 22,1% - до 311,7 млрд рублей.
 
Расходы банка
Операционные расходы банка увеличились на 5,1%, что ниже темпа роста операционных доходов до резервов (10,5%). Наблюдается переход к более равномерному распределению расходов внутри года. В целях повышения эффективности IT-разработок в формате Agile продолжился начатый летом перевод сотрудников дочерней компании АО «Сбербанк-Технологии» в ПАО «Сбербанк». Процесс должен завершиться до конца года без увеличения численности Группы «Сбербанк». В целом отношение расходов к доходам улучшилось по сравнению с 9 месяцами прошлого года с 30,0% до 28,5%.
 
Расходы на совокупные резервы за 9 месяцев составили 218,7 млрд рублей, что на 11,8% меньше аналогичного периода прошлого года. Расходы на резервы
в сентябре составили 5,1 млрд рублей. На их объем, в результате укрепления рубля, существенное влияние оказало восстановление резервов по валютным кредитам. Созданные на 1 октября 2018 года резервы превышают просроченную задолженность в 2,6 раза.
 
Все это замечательно. Но есть и потери, связанные в основном с рынком госдолга РФ, хотя пока не отразившиеся в отчетности банка.
В сентябре ситуация стабилизировалась, но о восстановлении говорить не приходится, тем более, что сейчас на мировые рынки пришли очень негативные настроения и рынок ОФЗ возобновил свое снижение. Кроме того, банку приходится выполнять и социальный заказ на снижение ставок по ипотеке.
Сейчас ипотечная ставка в «Сбербанке» составляет чуть более 9%.
 
"Сейчас, думаю, уже девять с небольшим процентов", — примерно так выразился Греф на недавней встрече с президентом, — "Есть пониже, есть повыше. Старый ипотечный портфель тоже постепенно рефинансируется. У нас есть, естественно, старые кредиты еще по 12-13%. Но мы сейчас их рефинансируем".
 
"Каждый год 15-20% старого ипотечного портфеля рефинансируются по новым ставкам, поэтому, думаю, что в конце концов в течение года мы существенно снизим среднюю ставку по ипотеке за счет снижения таких пиковых ставок, которые складываются по старым ипотечным кредитам" — подчеркнул Греф.
 
Следует отметить, что несмотря на все внутренние и внешние проблемы, «Сбербанк» продолжает активно развиваться, уже заняв шестое место в рейтинге 150 крупнейших эквайеров мира по версии исследовательской компании The Nilson Report.
 
Впереди «Сбербанка» только лидеры банковской индустрии США — JPMorgan Chase и Bank of America, остальные строчки в топ-5 занимают глобальные эквайринговые сети. Лидер — Discover Global Network. Среди других мировых лидеров рейтинга такие гиганты, как платежный провайдер Worldpay, банки JP Morgan Chase и Bank of America. Среди российских банков, попавших в рейтинг, «Сбербанк» занял самую высокую строчку.
Одна акция «Сбербанка» на Московской бирже стоит 183,45 рубля.
Остались вопросы?
 
Полезные сервисы для торговли