Норникель. Проекты Серный, ТОФ-3 и другие на сумму до 900 млрд руб.

"Норильский никель" (MOEX: GMKN) заявил Серный проект и проект реконструкции Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ-3) на соинвестирование в рамках дискуссии о стимулировании инвестиций бизнеса, старт которой дал помощник президента Андрей Белоусов, сообщил "Интерфаксу" статс-секретарь - вице-президент "Норникеля" по взаимодействию с органами власти и управления Владислав Гасумянов в кулуарах Сочинского инвестиционного форума.

huge eb n nОбщая сумма заявленных "Норникелем" проектов - до 900 млрд рублей ($13,5 млрд по актуальному курсу), уточнил он. Речь идет о полной стоимости всех заявленных проектов. Для сравнения: в рамках базовой инвестпрограммы 2019-2022 гг. капзатраты "Норникеля" оцениваются в сумму $10,5-11,5 млрд.

"У нас есть очень серьезные и крупные проекты, которые вписываются в общенациональную повестку дня в рамках той дискуссии, старт которой дал [помощник президента РФ Андрей] Белоусов. Это - в первую очередь Серный проект, реализация которого позволит снизить выбросы диоксида на 75%", - отметил он. Серный проект, являющийся частью комплексной экологической программы "Норникеля", оценивается в 150 млрд рублей, напомнил В.Гасумянов.

Как сообщил источник в одной из компаний, участвующих в обсуждении, в понедельник в правительстве прошло совещание по вопросам реализации "инициативы Белоусова".

Серный проект - установка оборудования по улавливанию диоксида серы на Медном и Надеждинском заводах "Норникеля" с последующим производством и утилизацией серной кислоты. Проект планируется завершить в 2023 году. В 2019 году стартует инвестиционная фаза Серного проекта на Надеждинском метзаводе, в связи с чем в 2019-2020 гг. общий объем капвложений "Норникеля" вырастет с $2 млрд до $2,3 - 2,5 млрд. Общий объем капвложений в экологическую программу "Норникеля", основной частью которой является Серный проект на Надеждинском метзаводе, оценивается в сумму до $2,5 млрд.

Серный проект будет реализован в любом случае, отмечал президент и основной владелец "Норникеля" Владимир Потанин, но поддержка государства облегчит параллельный ход многих других проектов и упростит выполнение плана "Норникеля" по переходу от стратегии поддержания производства к стратегии роста к 2023-2024 гг.

Расширение ТОФ (проект ТОФ-3) предполагает ввод третьего пускового блока и увеличение мощности фабрики с 11 до 18 млн тонн, а также реконструкцию и техническое перевооружение фабрики. Запуск третьей очереди ТОФ позволит увеличить коэффициент извлечения, задействовав ТОФ для переработки богатой руды Талнахского месторождения. На проект ТОФ-3 и расширение Южного норильского кластера "Норникель" в 2019 - 2022 гг планировал потратить $1,3-1,5 млрд. Инвестиционное решение по ТОФ-3 пока не принято.

Остались вопросы?
 
Полезные сервисы для торговли